Fotos do Encontro

8 e 9 Julho 2009 Universidade do Minho

Encontro sobre Podcasts

Poderá também aceder ao álbum de fotografias no Flickr seleccionando a hiperligação “More Photos”, localizada na barra lateral direita.

Publicado por Romana Maciel

Acesso aos parques da Universidade

Caro participante, para estacionar nos parques da Universidade, mencione na entrada ao segurança que é participante no Encontro sobre Podcasts. Eles têm a lista dos participantes.

Vire à direita e o 1º parque (dos alunos) é gratuito e não necessita de cartão. Tem outro parque gratuito, se continuar sempre em frente (depois de passar o Restaurante Universitário) depara com ele (ao lado está um outro em construção).

Publicado por Romana Maciel

Workshop: Vodcast com o Movie Maker

a) 10h45 – 12h15 Completo!

Inscritos:
1. João Paulo da Silva Proença
2. Ana Luísa Fernandes Gonçalves
3. Margarida Quinta e Costa
4. Milena Jorge
5. Maria José Loureiro
6. Vítor Diegues
7. Ana Sofia Canijo Pinto
8. Maria Fernanda Barbosa de Carvalho
9. Carla Sofia Freitas Oliveira
10. Maria Cecília Rodrigues Reis
11. António Manuel Mota Menino
12. Asunción Serrano Rodriguez
13. Paula Maria Ramos Nogueira
14. José Luís C. M. Ribeiro
15. Margarida Alice Costa Coutinho
16. Idalete Maria da Silva Dias
17. Ana Margarida Mendes Dias
18. Lina Morgado
19. Ana Fontoura Pires
20. Ana Duarte
21. Isabel Maria de Sousa Costa
22. Luísa Lopes

b) 16h00 – 17h30

Inscritos:
1. Rute Sofia Almendra Vieira Lopes
2. Ana Maria da C. B. Rodrigues
3. José Custódio da Mota Araújo
4. Ana Isabel Santiago Lopes
5. Luísa Lopes
6. Delfina Pinto da Silva Amado
7. Sandra Cristina Curado Amaro
8. Isabel Peixoto Correia
9. Etelvina Figueiredo
10. Sílvia Lima Gonçalves Araújo
11. Maria Angélica Subtil Pereira Pinheiro Mafra
12. Elsa Maria Almeida Ferreira
13. Ana Francisca Poeiras de Pinho Campos
14. Ana Maria Cea Álvarez
15. Alexandra Nobre

Publicado por Romana Maciel

Workshop: Podcast e a utilização do Software Audacity

a) 9h00 – 10h30

Inscritos:
1. João Paulo da Silva Proença
2. Vítor Diegues
3. Ana Sofia Canijo Pinto
4. Maria Fernanda Barbosa de Carvalho
5. Carla Sofia Freitas Oliveira
6. Maria Cecília Rodrigues Reis
7. Asunción Serrano Rodriguez
8. Ana Maria da C. B. Rodrigues
9. Paula Maria Ramos Nogueira
10. José Luís C. M. Ribeiro
11. Maria da Graça Pereira Cardoso Magalhães
12. Lina Morgado
13. Ana Fontoura Pires
14. Luísa Lopes
15. António Carlos Martins Godinho
16. Maria Angélica Subtil Pereira Pinheiro Mafra

b) 14h15 – 15h45

Inscritos:
1. Rute Sofia Almendra Vieira Lopes
2. Margarida Alice Costa Coutinho
3. Idalete Maria da Silva Dias
4. Ana Isabel Santiago Lopes
5. Ana Duarte
6. Luísa Lopes
7. Paula Maria Gonçalves Alves de Quadros Flores
8. Delfina Pinto da Silva Amado
9. Ana Lúcia Freilão Água Duarte
10. Sandra Cristina Curado Amaro
11. Etelvina Figueiredo
12. Sílvia Lima Gonçalves Araújo
13. Elsa Maria Almeida Ferreira
14. Ana Miranda
15. Alexandra Nobre
16. Ana Maria Cea Álvarez

Publicado por Romana Maciel

Workshop: Screencast utilizando o Software Jing

a) 12h30 – 14h00 Completo!

Inscritos:
1. Milena Jorge
2. Maria José Loureiro
3. Vítor Diegues
4. Ana Sofia Canijo Pinto
5. Maria Fernanda Barbosa de Carvalho
6. Carla Sofia Freitas Oliveira
7. Maria Cecília Rodrigues Reis
8. Rute Sofia Almendra Vieira Lopes
9. Asunción Serrano Rodriguez
10. Carla Maria Barbosa Nunes
11. Manuela Damiana dos Santos Almeida Guedes
12. Lina Morgado
13. Ana Fontoura Pires
14. Ana Duarte
15. Luísa Lopes
16. Viriato Augusto Dias da Silva
17. Ana Lúcia Freilão Água Duarte
18. Sandra Cristina Curado Amaro
19. Sílvia Lima Gonçalves Araújo
20. Maria Angélica Subtil Pereira Pinheiro Mafra
21. Paulo Legoinha

b) 17h45 – 19h15

Inscritos:
1. Ana Maria da C. B. Rodrigues
2. Margarida Alice Costa Coutinho
3. Idalete Maria da Silva Dias
4. Luísa Lopes
5. Ana Francisca Poeiras de Pinho Campos
6. Ana Maria Cea Álvarez
7. Alexandra Nobre

Publicado por Romana Maciel

Participantes no Encontro

Inscritos:

1. Anabela Gonçalves Carneiro
2. Carolina Machado dos Santos de Sousa Franco
3. Célia Quintanilha de Menezes
4. João Paulo da Silva Proença
5. Ana Luísa Fernandes Gonçalves
6. Romana Andrea de Carvalho Serra Maciel
7. Célio Gonçalo Marques
8. Maria de Lurdes Carvalho Nunes Cardoso
9. Susana Quadrado
10. Paulo Rogério Oliveira Ramos
11. Susana Alexandra Tenreiro Carvalho da Silva Oliveira
12. Carolina Isabel Pereira Alves
13. Aline Cristiana Braga Rodrigues
14. Ádila Ferreira Lopes de Faria
15. João Carlos Gonçalves de Matos
16. Margarida Quinta e Costa
17. Eliana Lisbôa Santana
18. Aurora Maria Moreira da Rocha
19. Clara Pereira Coutinho
20. Pedro Alexandre da Silva Mota
21. Hugo Manuel Oliveira Martins
22. Luísa Antónia Vila Fernandes Orvalho
23. António Diogo Ferreira Leite Novais Machado
24. Fátima Bessa
25. Adão Sousa
26. Milena Jorge
27. Maria José Loureiro
28. Pedro Ferreira
29. Ricardo Pinto
30. Daniela Tuna de Sousa Rego
31. Ana Sofia Canijo Pinto
32. Maria Fernanda Barbosa de Carvalho
33. Carla Sofia Freitas Oliveira
34. Maria Cecília Rodrigues Reis
35. Rute Sofia Almendra Vieira Lopes
36. Carla Joana Carvalho
37. Asunción Serrano Rodriguez
38. Inscrição Cancelada
39. Paula Maria Ramos Nogueira
40. José Luís C. M. Ribeiro
41. Carla Maria Barbosa Nunes
42. José Custódio da Mota Araújo
43. José Alberto Lencastre
44. Tiago Gomes
45. Maria Antónia Barreto
46. Filipe Santos
47. Joaquim de Fontes Marques
48. Armando Augusto Monteiro de Oliveira
49. Maria Alice Costa Coutinho
50. Idalete Maria da Silva Dias
51. Manuel Carvalho Costa
52. Manuela Damiana dos Santos Almeida Guedes
53. Ana Margarida Mendes Dias
54. Maria da Graça Pereira Cardoso Magalhães
55. Lina Morgado
56. Ana Fontoura Pires
57. Luciana Silva Ferreira
58. Luís Miguel Figueiredo Rodrigues
59. Ana Isabel Santiago Lopes
60. Ana Duarte
61. Isabel Maria de Sousa Costa
62. Carina Maria Ramos Dias
63. Luísa Lopes
64. Tiago Miguel Neves Tavares
65. Paula Maria Gonçalves Alves de Quadros Flores
66. António Carlos Martins Godinho
67. Delfina Pinto da Silva Amado
68. Isabel Peixoto Correia
69. Sandra Cristina Curado Amaro
70. Ana Lúcia Freilão Água Duarte
71. Etelvina Figueiredo
72. Jorge Brandão Carvalho
73. Sílvia Lima Gonçalves Araújo
74. Maria Angélica Subtil Pereira Pinheiro Mafra
75. Paulo Legoinha
76. Ana Miranda
77. António Silva
78. Pedro Machado
79. Ana Maria Cea Álvarez

Publicado por Romana Maciel

Inscrições abertas

Estão abertas as inscrições para os autores (até 22 de Maio) e para os demais participantes (até 30 de Junho).

8 Julho – Encontro sobre Podcasts

Até ao dia 30 de Junho, o custo da inscrição é de 50 Euros; a partir do dia 1 de Julho: 60 Euros.

A inscrição dá-lhe acesso:
Conferência e Painéis
Comunicações e posters
Workshop-Demonstração sobre Podcasts Áudio
Coffee breaks
Actas em CD
Sorteio de 1 leitor de MP3

9 Julho – Workshops

Workshops: cada 15 €.
1) Podcast com o programa Audacity: 9.00h -10.30h ou 14.15h -15.45h
2) Vodcast com o Movie Maker: 10.45h -12.15h ou 16.00h -17.30h
3) Screencast utilizando o software Jing: 12.30h -14.00h ou 17.45h – 19.15h

Lembramos que quanto mais cedo se inscrever, maior a probabilidade de ficar inscrito no Workshop e horário pretendido.

Publicado por Romana Maciel